Открытый доступ Открытый доступ  Ограниченный доступ Платный доступ

Повышение надежности силовой, ходовой части транспортного средства

Р. С. Ахметшин

Аннотация


Приведено предложенное автором техническое решение силовой ходовой части, предназначенное для использования в транспортных средствах, в частности - в ходовой части водного судна или в локомотивах железнодорожного транспорта. Силовая ходовая часть состоит из двух и более энергетических приводов: электропривода, теплового привода с двигателем внутреннего сгорания, пневматического привода. Каждый привод способен работать автономно, что расширяет функциональные возможности транспортного средства, а также повышает надежность его работы в чрезвычайных ситуациях. Ширина конструкции у водного судна или локомотива железнодорожного транспорта много меньше длины. Это накладывает ограничения на компоновку энергетических приводов и их движителей. Предложенное техническое решение позволяет без увеличения ширины транспортного средства достичь увеличения мощности, высокой энергетической эффективности и многофункциональности.

Ключевые слова


движитель; гребной винт; лопасть гребного винта; лопасть диска или колеса насоса или компрессора; вал; муфта для передачи вращающего момента с одного вала на другой; смежный вал; ходовая часть водного судна; электропривод; двигатель внутреннего сгорания; электродвигатель; силовой привод; пневматический или гидравлический привод; киль; плоскость для управления направлением движения водного судна; силовая ходовая часть локомотива железнодорожного транспорта

Полный текст:

PDF

Литература


http://veselowa.ru/urok-26-model-grebnogo-vinta.

Теплоэнергетика и теплотехника. Том 3. Тепловые и атомные электростанции. Справочник. раздел пятый, насосы и газодувные машины. Под ред. А. В. Клименко и В. М. Зорина. - М.: Издательство МЭИ, 2003.

Программное обеспечение STAR- CCM+ Компании CD-adapca.

Москаленко, В. В. Электрический привод / В. В. Москаленко. - М.: Издательский центр "Академия", 2007.

Теплотехника. Под ред. А. П. Баскакова. - М.: Энергоатмиздат, 1991. - 224 с.

Патент полезная модель RU 90177 от 27.12.2009 г. "Теплонасосная установка".

Патент на изобретение "Устройство повышения надежности ходовой части водного судна" № 2617889 от 28.04.2017 г. Болдырев А. В. и Ахметшин Р. С.

Патент на изобретение "Устройство энергетического привода. № 2647946 от 21.03.2018 г. Ахметшин Р. С.




DOI: http://dx.doi.org/10.34831/EP.2022.22.56.006

Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.


                                                

© 1998 — 2024 НТФ "Энергопрогресс"


Адрес редакции: 129090, г. Москва, ул. Щепкина, д. 8
Телефон редакции   234-7449.

E-mail: prom_energy@rambler.ru; prom_energy1@mail.ru