Открытый доступ Открытый доступ  Ограниченный доступ Платный доступ

Совершенствование защиты от импульсных перенапряжений в системе "трансформатор - питающий кабель - погружной электродвигатель"

И. С. Сухачев, С. В. Сидоров, В. В. Сушков

Аннотация


Рассмотрен вопрос оценки реакции на импульсные перенапряжения в схемах электропитания установок центробежных насосов добычи нефти. Обоснованы мероприятия по совершенствованию защиты от импульсных перенапряжений в этих схемах. С учетом насыщения магнитной системы электрооборудования разработаны схема замещения системы "трансформатор - питающий кабель - погружной электродвигатель" и ее имитационная модель, на базе которой предложена методика анализа импульсных воздействий. Получены частотные и временныўе характеристики входных перенапряжений электрооборудования, что позволило уточнить параметры выбора защитной аппаратуры и оптимизировать место их установки для повышения эксплуатационной надежности и ограничения внутренних и внешних перенапряжений.

Ключевые слова


внутренние и внешние перенапряжения; параметры перенапряжений; моделирование; эксплуатационная надежность; частотный анализ; насыщение магнитной системы; internal and external overvoltage; overvoltage parameters; simulation; operational reliability; frequency analysis; saturation of the magnetic system

Полный текст:

PDF

Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.


                                                

© 1998 — 2024 НТФ "Энергопрогресс"


Адрес редакции: 129090, г. Москва, ул. Щепкина, д. 8
Телефон редакции   234-7449.

E-mail: prom_energy@rambler.ru; prom_energy1@mail.ru